Жители «Немецкого квартала» в Металлургическом районе просят признать их дом аварийным

С просьбой провести независимую экспертизу по признанию здания по улице Социалистическая, 32 непригодным для проживания граждане обратились к председателю районного Совета депутатов Алексею Четвернину.

Жилье в так называемом «Немецком квартале» в Металлургическом районе заметно отличается от привычных многоквартирных домов. Для строительства зданий в 1940-е годы использовался «пористый» кирпич. Получить квартиру в подобном доме считалось удачей.

На данный момент многие из построенных зданий находятся в аварийном состоянии. Жители дома №32 по улице Социалистической рассказывают о постоянных проблемах с отоплением, протечкой крыши, старой сантехникой и канализацией.

«Мы с 2014 года боремся за то, чтобы наш дом признали аварийным. Проводили экспертизы, приглашали специалистов. Уже устали от бездействия организаций», — делится жительница дома Татьяна Переверзева.

Для того, чтобы ситуация приняла новый оборот и начался процесс ее решения, жители обратились к председателю Совета депутатов Металлургического района Алексею Четвернину. Он помог гражданам организовать независимую экспертизу здания.

«Мы обеспокоены тем, что происходит в этих домах. Долгие годы люди живут как на пороховой бочке: крыши текут, перекрытия на чердаке «лопаются» и их состояние представляет угрозу для жизни граждан, косметический ремонт подъездов давно не проводится, балконы осыпаются, а внешнее состояние зданий и вовсе говорит о серьезных проблемах и необходимости принятия срочных решений», — добавил Алексей Четвернин.

Вместе с жильцами и представителями независимой организации депутат и заместитель председателя постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и обеспечению безопасности жизнедеятельности в районном Совете депутатов Дмитрий Коваленко осмотрели проблемные зоны в доме и зафиксировали имеющиеся нарушения, которые в дальнейшем будут документально оформлены, после чего пакет документов будет направлен в Управление жилищно-коммунального хозяйства для рассмотрения на заседании специальной комиссии при администрации города Челябинска.