Раритетное Знамя, хранящееся в Металлургическом районе, передали в фонд исторического музея Южного Урала

Инициатором передачи Знамени и атрибутов, связанных с историей треста «ЧМС», выступил заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», советник губернатора Челябинской области Владимир Мякуш.

Торжественная церемония передачи прошла в Романовском зале.

Знамя Государственного Комитета Обороны СССР было вручено Управлению «Челябметаллургстрой НКВД СССР» (трест «ЧМС») за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Оно хранилось в музее Центра детского творчества Металлургического района до наших дней.

Строители треста «ЧМС» возвели целый ряд промышленных и социальных объектов, таких как Челябинский металлургический завод, Электрометаллургический комбинат, электродный завод, химкомбинат «Маяк», и, например, металлургический завод в Грузии, а также ДК Строителей и ДК «ЧМК», бассейн «Строитель», Дворец спорта «Юность», челябинский «Торговый центр».

На торжественной церемонии передачи Знамени присутствовали и глава Металлургического района Сергей Кочетков, председатель районного Совета депутатов Алексей Четвернин и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Денис Сазонтов.

«Данная реликвия является символом трудового подвига людей, которые в тяжелые военные годы воздвигли поистине монументальные сооружения. В первую очередь – это стройка Челябинского металлургического завода и его запуск уже в 1943 году, а в дальнейшем и продолжение его строительства в условиях действующего предприятия. Мы преклоняемся перед поколением, которое сделало все для сохранности нашей Родины», — отметил Алексей Четвернин.

Легендарное Знамя, переданное в фонд Государственного исторического музея, — это символ трудового подвига людей. Гости учреждения, в том числе молодые люди могут воочию наблюдать историю и передавать память о доблестных свершениях предков будущим поколениям.