В микрорайоне «Китай-город» появились новые арт-объекты

Современные муралы украсили фасады построек, расположенных на территории двора дома №2 по улице Вахтангова и в сквере по улице Трудовой.

Долгое время микрорайон «Китай-город» оставался одним из самых депрессивных и серых, но за последние несколько лет ситуация кардинально поменялась.

«Благодаря привлеченным средствам по проекту партии «Единая Россия» «Городская среда», а также программе инициативного бюджетирования удалось привести в порядок большую часть дворовых территорий, а также межквартальные и внутридворовые проезды. В этом году в микрорайоне появилось и новое общественное пространство: на улице Трудовой расположился уютный сквер, в котором жители всех возрастов могут найти занятие по душе», — сказал председатель Совета депутатов Металлургического района Алексей Четвернин.

По инициативе депутата Законодательного Собрания Челябинской области Дениса Сазонтова в этом году к преображению «Китай-города» подключился и Челябинский металлургический комбинат совместно с общественной организацией «Зеленый город», которая уже четвертый год подряд проводит акцию по нанесению экограффити в скверах и на улицах города Челябинска.

«Мы очень рады, что эта акция находит живой отклик у горожан, которые продолжают обращаться с просьбами нанести изображения на деревья в их дворах или парках, а также на другие объекты», – рассказал депутат Законодательного Собрания Челябинской области, директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов.

Так, во дворе дома №2 по улице Вахтангова была преображена трансформаторная будка. Опытный художник украсил стены здания граффити с изображениями тигра и бабочек. Посмотреть на данное изменение вышли многие жители двора.

«Старые обветшалые стены заставляли чувствовать себя некомфортно и неуютно, сейчас же хочется выходить чаще в свой любимый двор и наслаждаться позитивным переменам. Спасибо всем, кто принял участие в этой работе!», — поделилась жительница дома №2 по улице Вахтангова.

Буквально через дорогу, в сквере по улице Трудовой, также появился новый арт-объект, символизирующий трудовые подвиги и достижения жителей Металлургического района.