ПРОКУРАТУРОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО РАЙОНА Г.ЧЕЛЯБИНСКА СОВМЕСТНО С ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОП «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ» УМВД РОССИИ ПО Г. ЧЕЛЯБИНСКУ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Установлено, что по состоянию на 07.06.2021 в одной из квартир многоквартирного жилого дома на ул. Байкальская местным жителем на миграционный учет по месту пребывания постановлено 6 иностранных граждан.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон) временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Согласно ч. 1 ст. 20 Закона иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания.

Основанием для учета по месту пребывания в силу ст. 21 Закона является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета.

Иностранные граждане, на основании направленных местным жителем уведомлений, постановлены на миграционный учет по месту пребыванию по вышеуказанному адресу.

Вместе с тем, иностранные граждане в указанном жилом не пребывают и не пребывали ранее.

Прокурором района по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направлены материалы проверки в отдел дознания ОП «Металлургический» УМВД России по г.Челябинску для решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным прокурором нарушениям закона.

По результатам 18.06.2021 в отделе дознания отдела полиции возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ — фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.