Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Автотранспортное предприятие — Востокметаллургмонтаж» (далее – Общество).

В ходе проведения проверки установлено, что организацией несвоевременно произведен окончательный расчет с тремя уволенными работниками.

В связи с допущенными нарушениями закона, директору Общества 16.06.2021 внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурором района 25.06.2021 возбуждены дела об административных правонарушениях по части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества и его руководителя, которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Челябинской области.

В прокуратуре района руководителю организации 25.06.2021 объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

В ходе проведения проверки задолженность по заработной плате организацией погашена в полном объеме, работникам начислена и выплачена денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы.