О внесении изменений в уголовное законодательство Российской Федерации

Федеральным законом № 112-ФЗ от 07.04.2020 Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 243.4. Суть изменений в том, чтобы выделить повреждение или уничтожение военных памятников, мемориалов, захоронений в отдельный состав, особо выделив объекты, связанные с увековечением памяти героев и жертв Великой Отечественной войны. До принятия данных изменений вандалов наказывали по статьям 243 (повреждение или уничтожение памятников истории и культуры) и 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронений). Теперь в Уголовном кодексе Российской Федерации появилась отдельная статья 243.4 – «Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России». Причем применяться эта статья будет к преступлениям, совершенным не только в России, но и за её пределами.

Наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

За совершение такого преступления с применением насилия или угрозой его применения, или группой лиц предусмотрена более суровая ответственность: в виде штрафа в размере от двух до пяти миллионов рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Если преступление совершено в отношении захоронений или памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны либо посвященных дням воинской славы России в этот период (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных

сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны, даже совершение преступления без соучастников повлечет повышенную ответственность.

Соответствующие изменения внесены и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми расследование уголовных дел о таких преступлениях отнесено к компетенции подразделений Следственного комитета Российской Федерации.

Прокурор района

советник юстиции                      П.В. Диденко