Осужден житель Металлургического района г. Челябинска, совершивший преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

Металлургическим районным судом г. Челябинска осужден житель Металлургического района г. Челябинска, совершивший преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору  заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного расследования установлено, что 13.01.2019 по указанию не установленного следствием лица, мужчина 45 лет, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя в группе, обратился в один из офисов, расположенных на территории Металлургического района г. Челябинска, банка АО КБ «Пойдём!», куда предоставил ложные сведения о том, что имеет официальное место работы и ежемесячный доход в размере 30000 рублей, с целью получения потребительского кредита.

В результате совместных преступных действий с неустановленным в ходе следствия лицом, на расчетный счет мужчины перечислены денежные средства в размере 200000 рублей, что составляет ущерб, причиненный  АО КБ «Пойдём!».

Приговором Металлургического районного суда г. Челябинска обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с установлением испытательного срока — 6 месяцев с установлением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 05.06.2020.