В Челябинске прошла конференция по соцобслуживанию

В Комитете территориального общества самоуправления прошла информационная конференция, посвящённая социальному обслуживанию жителей Металлургического района.

На данном мероприятии граждане смогли пообщаться с представителями пенсионного фонда, комплексного центра социального обслуживания граждан, а также отделов гарантий и субсидий. Жители смогли задать интересующие их вопросы, связанные с проблемами социального обслуживания в районе, а приглашённые специалисты постарались дать исчерпывающие ответы.

На конференции присутствовали депутат Челябинской городской Думы Юрий Панов, секретарь ММО ВПП партии «Единая Россия» Жанна Рыжкова, руководитель Депутатского центра местного отделения Партии Валентина Кабирова и заместитель главы Металлургического района Наталья Магей.

Самыми часто задаваемыми вопросами стали: процедура пенсионных начислений, какие существуют льготы и категории населения, процесс получения льготных гарантий, социальных услуг и жилищных субсидий. Сотрудники отделов социального обслуживания смогли дать полезные и аргументированные советы всем присутствующим на конференции жителям.

«Если человек действительно нуждается в помощи, полностью или частично утратил возможность самообслуживания, то мы, конечно, поможем ему! Причём совершенно бесплатно. Для признания гражданина недееспособным, необходимо обратиться к участковому терапевту, который даст медицинское заключение о том, что человек полностью или частично утратил возможность самостоятельно ходить за продуктами, лекарствами, совершать прогулки и т. д. После гражданин приносит к нам данную справку, и мы уже собираем весь пакет документов», — сказала представитель «Комплексного центра социального обслуживания населения по Металлургическому району города Челябинска» Светлана Слива.

Члены президиума выслушали всех желающих, и в ходе конструктивного диалога были определены решения многих проблем. Каждый из представителей отделов дал контактные данные своих организаций, двери которых всегда открыты для граждан Металлургического района.

b9c746068128f2358f67ae945b3deee3«Нужно делать всё возможное, чтобы улучшить жизнь граждан. Любой человек всегда может обратиться к нам с проблемой, обращением или жалобой. Наш долг — встать на защиту прав  жителей. Надеюсь, что подобный формат встреч станет традиционным, и таких мероприятий станет больше. Люди должны чувствовать и видеть, что власть близка к народу и всегда готова к сотрудничеству», сказал депутат Челябинской Городской Думы Юрий Панов.