ОСТОРОЖНО! НОВЫЕ СХЕМЫ МОШЕННИЧЕСТВА

Информируем жителей района об участившихся случаях мошенничества со стороны лиц, которые предлагают гражданам заменить имеющиеся у них банкноты образца 1997 года на модернизированные банкноты, а также совершения квартирных краж с проникновением в жилища пенсионеров под этим предлогом.

Суть мошенничества заключается в том, что мошенники связываются с человеком, сообщают об участившихся случаях подделки денежных знаков и просят проверить подлинность наличных с помощью приложения «Банкноты Банка России». Такое приложение действительно существует, но мошенники под видом официального приложения Центробанка присылают ссылку на ненастоящее приложение, через которое они получают доступ к вашим банковским приложениям, паролям и перепискам, а также любой другой информации на телефонах граждан.

Помимо данного мошенничества, злоумышленники под видом работников социальных служб при обходе квартир убеждают граждан обменивать старые банкноты на новые, вручая фальшивые купюры, более того, есть случаи квартирных краж, совершенных под предлогом обмена банкнот.

При воздействии мошенников важно сохранять спокойствие и действовать согласно рекомендациям.

Во-первых, не предоставляйте личную информацию и не сообщайте незнакомым людям свои банковские данные, пароли и другие личные сведения.

Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей – через вредоносные программы злоумышленники могут заполучить ваши данные с телефона.

Не реагируйте на предложения по обмену или проверке подлинности банкнот.

Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно сообщите об этом в полицию. Будьте бдительны и осторожны!