Челябинскому бассейну «Строитель» исполнилось 50 лет!

В эти дни справляет 50-летний юбилей один из старейших спортивных объектов Челябинска.
Бассейн «Строитель» всегда был гордостью строительного треста «Челябметаллургстрой». С момента зарождения идеи строительства плавательного бассейна, его проектирования и непосредственно строительства, весь этот объем задач и их решений стал постоянной заботой руководства треста ЧМС, его проектировщиков, инженеров и всех строительных управлений.
Нестандартный подход к проектированию, смелость и оригинальность архитектурных решений, позволили создать уникальное спортсооружение.
Проект отличается не только оригинальностью архитектурно строительных решений, но и особой удачностью в плане его эксплуатационных возможностей. Продуманное расположение трех ванн: малая (так называемая «лягушатник») 12х6 для детей дошкольных возрастов; средняя ванна 25х6 (две полноценных стандартных дорожки) и, наконец, большая ванна 50х21 (8 дорожек).
Такой набор ванн – это мечта любого тренера по плаванию. Процесс обучения выстраивается методически грамотно от простого к более сложному, строго соблюдая принцип постепенности. Трибуны на 800 посадочных мест расположенные с двух сторон большой ванны. Игровой зал, зал сухого плавания, все продумали и предусмотрели строители и это в шестидесятые годы прошлого века.
Такой материально-технической базы не имеет до сих пор не один плавательный бассейн области.
С момента ввода в эксплуатацию 10 декабря 1970 года плавательный бассейн «Строитель» по праву стал одним из ведущих спортсооружений города. Здесь проводились Чемпионаты и Первенства СССР по плаванию, прыжкам в воду, кипела вода от ласт сильнейших подводников мира, Европы, соревновались сильнейшие клубы СССР и России по водному поло. Бассейн стал настоящей кузницей по подготовке спортсменов высокого уровня мастерства – мастеров спорта и мастеров-международников.
На его базе тренировались пловцы ДЮСШ «Сталь», воспитанники центра Олимпийской подготовки с которыми работали ведущие тренеры области: Гершкович Ю.Г., Щербак О.А., Жлудов В.Ф., Сысоев Н.П., Семакович О.И.
В сложные перестроечные годы перестал существовать мощный и прославленный Трест ЧМС. Катастрофическая нехватка средств на содержание плавательного бассейна привела к его обветшанию и разрушению. Но в конце 2002 года Правительство области, учитывая социальную значимость объекта, приняло судьбоносное решение, и выкупила плавательный бассейн в областную собственность.
В начале 2003 года на базе бассейна «Строитель» было создано государственное унитарное предприятие Челябинской области «Бассейн «Строитель». С этого момента началось активное возрождение бассейна. В 2004 году строители приступили к капитальному ремонту бассейна.
Основной задачей строителей на этом этапе стала ликвидация аварийно-опасных участков, полный демонтаж кровельного покрытия, витражных проемов, замена разрушений кладки стен здания, замена части инженерных коммуникаций.
Ремонтные работы велись параллельно с эксплуатацией плавательного бассейна. Эти вынужденные совмещения негативно сказывались на режиме эксплуатации, но, несмотря на это росли показатели посещаемости. Менялись формы и методы работы, формировался новый штат опытных специалистов, увеличивались финансовые показатели предприятия.
Параллельно с капитальным ремонтом велось оснащение плавательного бассейна современным инвентарем и оборудованием. Прыжковый комплекс оснащался расширенными площадками для синхронных прыжков, приобретались современные прыжковые трамплины, акробатические дорожки, современное электронное табло, системы электронной фиксации старта и финиша «Омега», электронная система хронометража для водного поло и многое другое.
Благодаря усилиям Правительства Челябинской области, Министерства по физической культуре и спорта ремонтные работы и модернизация материально технической базы были закончены 2012 году. С этого момента началась новая история развития плавательного бассейна «Строитель».
В 2012 году впервые в истории развития водных видов спорта в Челябинской области было принято решение о проведении в плавательном бассейне «Строитель» чемпионата Европы по водному поло среди юниорок. Учитывая успешное проведение чемпионата Европы в 2013 году, бассейну доверяют проведение Суперфинала Мировой лиги по водному поло среди сильнейших мужских команд мира – Венгрии, Сербии, США, Черногории, Японии, России, Китая, Бразилии.
В 2018 году в бассейне проводился Кубок России по прыжкам в воду.
Все эти и многие другие ответственные старты различного уровня дали мощный импульс для роста популярности водных видов спорта у населения города.
На сегодняшний день бассейн переживает «пик» своей востребованности, 3340 детей занимаются в абонементных группах по обучению плаванию. Наблюдается ежегодный рост посещаемости. На момент регистрации предприятия в 2003 году, посещаемость составила 160 840 чел./посещений в год. В 2019 году этот показатель достиг 3 966 029 чел./посещений.
Постоянная работа по улучшению условий проведения учебно-тренировочных занятий, оснащение современным спортоборудованием и инвентарем, а также последовательная работа по повышению культуры обслуживания, все это позволило плавательному бассейну утвердиться как основная база для проведения тренировок представителей практически всех водных видов спорта: спортивное плавание, водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание, современное пятиборье, скоростное плавание в ластах, плавательная подготовка воспитанников ДЮСШОР по гребле, работа по подготовке и сдаче норм ГТО, массовое обучение детей плаванию, реабилитационное плавание для представителей других видов спорта, учебно-тренировочные сборы ведущих пловцов, прыгунов в воду, ватерполистов…
Помимо этого, предприятие выполняет ряд социальных задач: бесплатно два раза в неделю посещают плавательный бассейн 420 многодетных семей, три раза в неделю люди с ограниченными возможностями бесплатно имеют возможность плавать на дорожках бассейна. Сборные ветеранов спорта всех районов города посещают плавательный бассейн для бесплатных тренировок. Цены на услуги плавательного бассейна самые доступные в городе.
Такая насыщенность и активность не может не радовать, но, к сожалению, все выше перечисленные мероприятия требуют все больше и больше воды: бассейн работает с 6:30 час до 22:30 час.
Благодаря продуманной и очень корректной политике ценообразования, а также росту у населения понимания значения физической культуры, желающих систематически заниматься плаванием становится все больше, а воды свободной для работы с взрослым населением остается все меньше и меньше.
В целях устранения этого противоречия принято решение о строительстве пристроя к основному зданию плавательного бассейна: дополнительной ванны 25х12 м с раздевалками, душевыми, спортивным залом, доступными для посещения лицами с ограниченными возможностями.
Строительство начинается (и это очень символично) в юбилейные дни 50-летия плавательного бассейна «Строитель». По плану строительство займет один год. Ввод в эксплуатацию дополнительного 25 метрового бассейна позволит бассейну «Строитель» более успешно решать все стоящие перед коллективом задачи.
Поздравляем коллектив ГП ЧО «Бассейн «Строитель» с 50-летием плавательного бассейна. Желаем всегда оставаться в строю быть на передовых позициях.