Прокуратурой района активно принимаются меры по защите прав пенсионеров

Прокуратурой района активно принимаются меры по защите прав пенсионеров на получение ими социальных гарантий путем направления в суд заявлений в их интересах об установлении юридических фактов – наличия родственных отношений с близкими родственниками, погибшими в период Великой Отечественной войны.

Вступившие в силу судебные акты исполнены путем выдачи районным управлением социальной защиты населения администрации г. Челябинска указанным гражданам удостоверений детей погибших участников Великой Отечественной воны и приравненных к ним лиц.

Так, в прокуратуру Металлургического района г. Челябинска обратилась жительница района преклонного возраста, 1939 г.р., с просьбой об оказании помощи в связи с необходимостью установления факта, имеющего юридическое значение – наличия родственных отношений с отцом, пропавшим без вести в 1943 году во время боевых действий в период Великой Отечественной войны.

Заявитель пояснила, что родилась в 1939 году в городе Челябинске. Её отцом является погибший, что подтверждается свидетельством о рождении.

На основании ст.1 Закона Челябинской области от 24.08.2016 № 396-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной Войны и приравненных к ним лиц» (далее – Закон № 396-ЗО) заявитель относится к числу лиц, на которых распространяется действие Закона № 396-ЗО, а также имеет права, специально гарантированные ст. 3 Закона № 396-ЗО.

При обращении заявителя в Металлургическое управление социальной защиты населения Администрации г. Челябинска ей отказано в принятии положительного решения о выдаче удостоверения (справки) о праве на льготы, предусмотренные Законом Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной воны и приравненных к ним лиц», на основании наличия противоречий в документах.