О надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации

Прокуратурой района в июле 2018 года проведены проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту прав и интересов детей при организации их отдыха и оздоровления.

Выявлены нарушения действующего законодательства в двух учреждениях района, которые осуществляют мероприятия по организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Так, в лагерях не в полной мере соблюдались требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, в личных делах работников отсутствуют справки об отсутствии (наличии) судимости, нарушено целостность периметрального ограждения, в помещениях и на территории учреждения не в полном объеме оборудованы системой видеонаблюдения.

Кроме того, некоторые положения локальных актов лагерей не соответствуют трудовому законодательству.

Прокурором района в адрес руководителей учреждения внесено два представления об устранении выявленных нарушений закона, два протеста на локальные акты.

В отношении должностного лица вынесено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в контролирующие органы.

Устранение выявленных нарушений закона поставлено на контроль в прокуратуре района.