О защите несовершеннолетних от информации, негативно влияющая на их интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие

В сентябре 2017 года прокуратурой района проведена проверка по защите несовершеннолетних от информации, негативно влияющая на их интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Установлено, что среди молодежи наблюдается интерес к арестантской (тюремной) идеологии (под аббревиатурой «АУЕ»), пропагандирующая тюремные традиции, идеализирующая криминальный образ жизни, противопоставление законопослушному образу жизни, вовлекающая в неформальные группировки деструктивного характера.

С целью принятия профилактических мер по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию, прокуратурой района 27.09.2017 проведено межведомственное совещание с представителями органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску, СО по Металлургическому району г. Челябинск СУ СК РФ по Челябинской области, филиала по Металлургическому району г. Челябинска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Металлургического района, Металлургического УСЗН Администрации г. Челябинска, образовательных организаций района).

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты  распространения арестантской (тюремной) идеологии (под аббревиатурой «АУЕ») через сеть Интернет.

Установлено, что на трех страницах социальной сети «ВКонтакте» содержится информация, создающая положительный имидж преступников, идеализирующая криминальный образ жизни.

В целях исполнения требований действующего законодательства и ограничения доступа к информации, содержащейся на вышеуказанных страницах социальной сети, прокурором района в Металлургический районный суд г. Челябинска направлено 3 заявления.

Рассмотрение заявлений поставлено прокуратурой района на контроль.