Главное богатство района – его жители

Председатель Совета депутатов Металлургического района Денис Мацко поздравил с 80-летием ветерана ПАО ЧМК и долгожителя Металлургического района — Валееву Консуэллу Борисовну.

Ровно 40 лет проработала на Челябинском металлургическом комбинате Валеева Консуэлла Борисовна. Из них 38 лет на одном месте, заведующей бюро учета копрового цеха №1 (ныне цех подготовки шихты). До переезда в Челябинск была у Консуэллы Борисовны жизнь на малой Родине в деревне Ачликуль Бродокалмакского района, потом в городе Копейске и жизнь с родителями на хуторе Миасском нашей области. После школы окончила наша героиня курсы по специальности «Главный бухгалтер колхоза», но поработать в колхозе не пришлось. После непродолжительной работы бухгалтером таксомоторного парка, в 1964 году перешла Консуэлла Борисовна на ЧМЗ. Выйдя на пенсию, Консуэлла Борисовна не смогла сидеть дома и еще некоторое время проработала главным бухгалтером школы №141. На вопрос о необычном и очень ярком имени, наша героиня поясняет, что это идея ее отца, человека просвещенного, дать дочери имя в честь героини одноименного романа Жорж Санд. А брат Консуэллы Борисовны носил имя другого литературного героя Фердинанд.

DSC_1366_editedВ минувший четверг отпраздновала Консуэлла Борисовна 80-летний юбилей. Поздравил почетного юбиляра Председатель Совета депутатов Металлургического района, Секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Денис Мацко: «Главное богатство района – это его жители, трудолюбивые, энергичные и талантливые люди, приумножающие своими делами его славу. Именно таким человеком является Консуэлла Борисовна, отдавшая родному комбинату 40 лет жизни и продолжающая сегодня приносить пользу району своей общественной деятельностью. Желаю имениннице «долгие лета» активной и насыщенной жизни!»

Поздравлений в этот день было очень много: от депутата Государственной Думы Андрея Барышева и общественного движения «Соцгород», лично поздравили депутат ЗС Челябинской области Владимир Чебыкин и руководители цеха подготовки шихты ПАО «ЧМК». И, конечно же, поздравления от родных, а главное богатство Консуэллы Борисовны — это двое ее детей, трое внуков и замечательный правнук!

Отдыхать Консуэлле Борисовне и сегодня некогда, она живет интересной и деятельной жизнью, являясь активистом местного самоуправления у себя в микрорайоне и активно участвуя во всех политических и выборных компаниях Металлургического района. Консуэлла Борисовна Валеева, без преувеличения — гордость Металлургического района!