Предотвращение трагических случаев среди несовершеннолетних

В России распространены случаи смерти детей от вдыхания паров газа из баллончиков для заправки зажигалок или самих зажигалок. Такое развлечение получило название сниффинг. В Челябинской области в последние годы также зарегистрированы случаи отравления газом несовершеннолетними с летальным исходом.

Зачастую жертвами таких увлечений становятся дети из неблагополучных семей, где нет контроля за ними, общения и послушания либо наоборот дети «богатых» родителей, которым все дозволено, и также отсутствует контроль за детьми.

Главными причинами, по которым дети становятся жертвами летучих токсинов являются желание получить новый опыт, необычные ощущения, найти признание в компании друзей.

Что же все-таки происходит при вдыхании летучей смеси?

В баллончиках для заправки зажигалок и самих зажигалках находится сжиженный, очищенный от примесей бутан, углеводород из ряда: метан-пропан-бутан. При вдыхании такой смеси, возникает измененное состояние сознания из-за кислородного голодания головного мозга, появляются галлюцинации, наступает эйфория. Даже при однократном вдыхании токсичного газа смерть происходит за считанные секунды.

В целях предупреждения вдыхания газа родителям необходимо более внимательно относиться к детям-подросткам, не отмахиваться от их проблем, проводить беседы, рассказывать обо всех опасностях и помнить, что помочь детям могут только взрослые.