Усилена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена новыми составами, которыми предусмотрена административная ответственность за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов.

Допущенные нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа в удвоенном размере с конфискацией транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Усилена административная ответственность за совершение указанных действий с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, а также повторное совершение административного правонарушения.

Указанные изменения вступили в силу с 14.07.2022.