Металлургическим районным судом г. Челябинска 04.05.2022 рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Коркино, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ

Так, 18.02.2022, будучи подвергнутой постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска, вынесенным 11.11.2019 по делу об административном правонарушении о привлечении ее к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции к наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей находилась в магазине «Виктория», расположенном на территории Металлургического района г. Челябинска, где на основании трудового договора с индивидуальны предпринимателем, осуществляющим коммерческую деятельность, работала продавцом, являясь лицом, осуществляющим розничную продажу продуктов питания и алкогольной продукции. 18.02.2022 к ней обратился несовершеннолетний с просьбой продать бутылку пив с содержанием этилового спирта 4,3%. Продавец не затребовала у несовершеннолетнего удостоверение личности, а именно паспорт гражданина Российской Федерации, не убедилась в том, что покупатель является совершеннолетним и продала последнему указанную бутылку пива, то есть повторно осуществила отпуск алкогольной продукции, получив от несовершеннолетнего в качестве оплаты денежные средства.

Судом действия подсудимой квалифицированы, как розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если деяния совершены неоднократно. Подсудимая полностью признала свою вину и причастность к совершению преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ.

С учетом того, что она совершила преступление небольшой тяжести впервые, суд признал последнюю виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначил наказание в виде исправитель иных работ на срок 4 месяца с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Судебное решение вступило в законную силу.