Ужесточается контроль за оборотом оружия

С 29 июня 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Право на приобретение охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны теперь по общему правилу имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане РФ, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых 2 лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).

Расширяется перечень категорий граждан Российской Федерации, которым не выдается лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия.

Уточняются положения, касающиеся дарения и наследования списанного оружия.

Лица, владеющие на законном основании оружием, обязаны представлять оружие для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия, в целях выполнения контрольных функций.

Об утрате или хищении оружия, подлежащего учету в Росгвардии или его территориальном органе, лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, но не позднее суток сообщить в территориальный орган Росгвардии.