В Металлургическом районе прошел круглый стол по вопросу обсуждения создания нового движения детей и молодежи «Большая перемена»

Для обсуждения и дискуссии были приглашены эксперты из различных областей, представители администрации района, ветеранских объединений, а также куратор Российского движения школьников по Металлургическому району Александра Кудрина.

«На данный момент идет активная полемика относительно создания нового пионерского движения: с учетом времени и обстоятельств, современных веяний и условий. Уже существует организация, вобравшая в себя имеющийся опыт организации молодого поколения и их воспитания, культурные и организаторские традиции, а ориентацию на патриотизм и любовь к Родине. Российское движение школьников объединяет ребят, обучающихся в школах, лицеях и гимназиях. На данный момент более двух миллионов человек состоят в этом движения и успешно реализуют свои таланты в четырех направлениях: военно-патриотическом, информационно-медийном, гражданской активности и личностном развитии. Но необходима ступень, на которую ребенок сможет перейти, выпускаясь из школы и продолжить получать всестороннее развитие», — сказал исполнительный секретарь Металлургического местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Астафьев.

На днях в Государственную Думу РФ был внесен законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена. Как говорится в официальном документе: «Деятельность движения основывается на принципах добровольности участия в движении, равенстве прав участников движения и учете их индивидуальных особенностей, открытости, непрерывности и систематичности деятельности движения, а также ее преемственности по отношению к участникам движения разных возрастов». Именно эта инициатива и была предложена для обсуждения на круглом столе, организатором которого выступила Общественная палата Металлургического района совместно с районным Советом ветеранов.

Присутствующие поделились своим мнением относительно появления объединения, напоминающего по своим принципам и особенностям пионерскую организацию, но не являющимся тождественным аналогом. Тем не менее, позитивных речей и одобрительных спичей было озвучено достаточно много.

«Совсем недавно мы отмечали 100-летия со Дня создания пионерской организации. Потрясающие и полные жизни мероприятия, на которых присутствовали исключительные и заслуженные люди района и города Челябинска, которые воспитывались и росли на пионерских ценностях и традициях. Каждый из них добился больших высот в выбранном направлении деятельности. Это доказывает, что систематический подход к воспитанию подрастающего поколения дает положительный результат и формируют полноценных и образованных личностей, которые смогут реализовать свой потенциал в будущем. Я очень рад, что наступило время, когда движений, которые приближены по своим устоям к прародительской пионерской организации, становится больше», — прокомментировал председатель Совета депутатов Металлургического района Алексей Четвернин.