Как прошла инаугурация губернатора Алексея Текслера

Официально губернатор. Алексей Текслер вступил в должность. В зале театра драмы он произнес торжественную клятву и получил именной знак главы региона. Сколько гостей наблюдали за событием, и кто из федеральных министров прибыл на церемонию? Владислав Чухров знает.

Возле челябинского театра драмы — весь политический бомонд. Министры, замы, мэры городов, вместе с ними блогеры и журналисты. Все приглашены на главное событие осени — Инаугурацию губернатора. Все гости — строго в деловом.

Публика в предвкушении. Без десяти одиннадцать подъезжает губернаторский кортеж. Из машины выходит герой дня — Алексей Текслер. В сопровождении бывшего начальника, министр энергетики Александра Новака. И полпред в УрФО Николая Цуканова. Зал встречает их бурными овациями.

Перед клятвенной речью Алексей Текслер подходит к супруге. И целует ее. И поднимается на сцену. В зал вносят государственные символы — флаги, Конституцию и основной закон региона — Устав Челябинской области. Его приняли в 2006. При Петре Сумине. И сегодня на нем Алексей Текслер произносит торжественную клятву.

Текст клятвы Алексей Текслер практически не заглядывает. Знает наизусть. Рядом солдат почетного караула держит махровую подушку. В цвет галстука и геральдического знака на лацкане пиджака. Сегодня Алексей Текслер впервые надел. это отличительный знак губернатора. Сегодня, кстати, глава региона один в бордовом галстуке. Остальные предпочли синие оттенки. На подушке другой знак — именной. Символ власти и доверия со стороны жителей.

С этого момента Алексей Текслер официально вступает в должность губернатора Челябинской области. За ним следят десятки телекамер. В зале больше тысячи гостей. И все камеры смартфонов направлены на нового губернатора.

В зале семья Алексея Текслера. Супруга Ирина, сын Миша и его мама. Они одними из первых поздравляют его со вступлением в должность.

Место церемонии традиционное — главная сцена театра драмы. Именно здесь в должность вступали все предшественники Алексея Текслера. Но главное отличие от других — строгий регламент. Никаких фуршетов и поздравлений в коридорах. Еще до инаугурации Алексей Текслер принял решение не тратить бюджетные деньги на стол для гостей.