КОДЕКС ЭТИКИ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО РАЙОНА г. ЧЕЛЯБИНСКА

Утвержден решением Общественной палаты Металлургического района г. Челябинска от 02 июля №2Общественная палата Металлургического района г. Челябинска, как институт гражданского общества, сформирована в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов жителей Металлургического района, общественных организаций, органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития, обеспечения безопасности личности и общества, привлечения граждан к осуществлению общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.

Деятельность Общественной палаты невозможна без утверждения морально-нравственных норм в отношениях между гражданами, прежде всего представителями институтов гражданского общества, и должностными лицами органов власти, стремления предотвращать, преодолевать конфликты интересов. Под конфликтом интересов понимается наличие обстоятельств политического, профессионального, социального и иного характера, препятствующих исполнению членом Общественной палаты Металлургического района своих полномочий.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 1.

Кодекс этики членов Общественной палаты Металлургического района (далее — Кодекс) устанавливает обязательные для каждого члена Общественной палаты правила поведения при осуществлении им своих полномочий, основанных на морально-нравственных нормах, уважении к обществу и к своим коллегам.

Статья 2.

Члены Общественной палаты участвуют в формировании гражданского общества и согласовании общественно значимых интересов путем осуществления объективного и беспристрастного общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления. Выдвижения и поддержки гражданских инициатив, привлечения граждан и общественных организаций к реализации общественных и муниципальных программ, проведения экспертизы проектов и действующих нормативных правовых актов.

  1. НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ.

Статья 3.

Член Общественной палаты при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, законы Челябинской области, нормативные правовые акты города Челябинска, Положение об Общественной палате Металлургического района, Регламент Общественной палаты, настоящий Кодекс, руководствоваться общепринятыми морально-нравственными нормами.

Статья 4.

Член Общественной палаты при осуществлении возложенных на него полномочий должен:

  1. Обеспечивать приоритет общественных интересов над личными.
  2. Исходить из честного, разумного, добросовестного исполнения своих обязанностей, относиться к коллегам в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества. Воздерживаться в публичной полемике от грубых и некорректных выражений.
  3. Проявлять уважение к официальным государственным символам Российской Федерации, символам Челябинской области, города Челябинска.
  4. Относиться с уважением к русскому языку — государственному языку Российской Федерации и другим языкам народов России.
  5. Заботиться о повышении авторитета Общественной палаты.
  6. Руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости. Информировать органы Общественной палаты, в которых он принимает участие, об обстоятельствах, при которых он не может быть беспристрастным.
  7. Не допускать любых форм публичной поддержки политических партий.
  8. Проявлять уважение к убеждениям, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному миру и согласию.
  9. Не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени Общественной палаты или ее рабочих органов, не будучи на то ими уполномоченным.
  10. Уведомлять Председателя, Секретаря Общественной палаты, председателя комиссии, руководителя рабочей группы до начала, соответственно, пленарного заседания, заседания Совета Общественной палаты, заседания комиссии, рабочей группы о своем опоздании или невозможности принять участие в работе органов Общественной палаты.
  1. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ПО ЭТИКЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ КОДЕКСА ЭТИКИ.

Статья 5.

Нарушением Кодекса этики признается невыполнение или ненадлежащее выполнение членом Общественной палаты этических норм поведения, установленных настоящим Кодексом. Ненадлежащим выполнением правил поведения считаются такие действия или бездействие члена Общественной палаты, которые создали препятствие для решения задач, стоящих перед Общественной палатой, либо могли подорвать репутацию членов Общественной палаты и авторитет Общественной палаты.

Статья 6.

Для рассмотрения вопросов, связанных с этикой члена Общественной палаты, и толкования этичности поведения, совершаемых им поступков, Совет Общественной палаты своим решением по мере необходимости формирует рабочую группу по этике (далее – Рабочая группа), осуществляющую свою работу на основе настоящего Кодекса.

Статья 7.

На заседании члены Рабочей группы заслушивают письменное обращение о нарушении и объяснения члена Общественной палаты по нарушению им Кодекса, знакомятся с документами, справками и другими необходимыми документами. Рабочая группа может принять по отношению к члену Общественной палаты одну из следующих мер воздействия:

а)      рекомендовать принести публичные извинения;

б)      огласить на заседании Общественной палаты факты, связанные с нарушением Кодекса;

в)      рекомендовать Общественной палате исключить члена Общественной палаты из состава Общественной палаты.

Рабочая группа может не согласиться с доводами заявителя, признав их необоснованными. Рабочая группа принимает решение большинством голосов от общего числа её членов.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 8.

Настоящий Кодекс вступает в силу со дня принятия его на заседании Общественной палаты большинством голосов от общего числа членов Общественной палаты.

Статья 9.

Внесения изменений в Кодекс принимаются большинством голосов от общего числа членов Общественной палаты и оформляются решением Общественной палаты. Решения Общественной палаты о внесении изменений в Кодекс вступают в силу со дня их принятия, если Общественная палата не примет иное решение.