В команде с Тимуром

Всю жизнь мы не перестаём удивляться тому, как много в мире прекрасного и необычного. И вполне естественно, что об этом мы узнаём не только из окружающего мира, но и из  книг. Даже наши предки черпали мудрость из книг, ведь «книга учит, как на свете жить». Человек рождён для добра. Чтобы действовать по-доброму, он должен знать мир, разбираться, что такое добро, а что – зло. И в этом его помощником становится книга.

Рисунок3До сих пор интересно читается повесть А.П.Гайдара, написанная накануне Великой Отечественной войны, «Тимур и его команда» (1941). Появилась она вначале как киносценарий, затем была  написана повесть. В 2016 году повести исполняется 75 лет. Слово «тимуровец» ярко отразило лучшие черты школьников страны: жажду деятельности, благородство, мужество, умение постоять за свои интересы. Эта повесть дала жизнь тимуровскому движению, бесконечные уроки добра.

Рисунок6 Девчонки и мальчишки 3-А класса МАОУ СОШ № 91приняли активное участие в подготовке и проведении интеллектуальной игры «В команде с Тимуром», организатором которой стала детская библиотека №1 в лице Галины Шульгиной. Читали повесть  «Тимур и его команда», знакомились с биографией писателя. Каждая из звёздочек, а их в классе 5, предварительно «вытянули» для себя задание:

биографы подготовили презентацию и задавали  вопросы о жизни и творчестве  писателя;

Рисунок1художники-иллюстраторы работали над иллюстрациями к повести, из которых получился диафильм, представленный на игре;

актёры поставили инсценировку отрывка из повести —  «На чердаке» ( штаб команды Тимура);

вдумчивые читатели  составляли вопросы к викторине;

наследники рассказывали о движении тимуровцев, пионеров, волонтёрских организациях.

Рисунок5Звание настоящих тимуровцев заслужили Дарья Бережко, Фёдор Шеркунов, Анастасия Петрова, Полина Усова, Арина Сорока, Мария Иванова. Поздравляем!

Работа звёздочек была долгой, кропотливой, вдумчивой, творческой. Помощь своим детям оказывали родители, библиотекари, старшие друзья. И результат получился хорошим. Победителями в игре стали Вдумчивые читатели- 4 звёздочка! Но самое главное в том, что наши сегодняшние дети учатся работать и творить вместе, сообща- одной дружной семьёй. А такие – никогда не предадут и не подведут!

Рисунок4И многое ещё впереди… А впереди «Комендант снежной крепости», «Клятва Тимура»!.

Читайте вместе с нами!